Tournoi de Coutances : J - 5

2 février 2014 - 20:38

Fin des championnats individuels senior 3ème série, place au tournoi de Coutances !

Les championnats individuels senior 3ème série se sont achevés le dimanche 26 janvier sur la victoire chez les femmes,

de Valérie CROCHET du TC Saint-Pair sur mer face à Caroline RENOUF du TC BREHAL sur le score de 6/3 6/1 et,

chez les hommes de Frédéric Stoffel du TC Sud Manche face à Sylvain Senéchal du TC Saint-Lô sur le score de 6/3 6/2.

Merci encore une fois à Dominique qui, cette fois, en tant que membre du bureau du Comité départemental était responsable de l'organisation de ce championnat individuel 3ème série en collaboration étroite avec François Voidie du Saint-Lô TC. Ils ont à tous les 2 assuré les 3/4 des permanences sur les 3 week-ends de compétition et merci également aux personnes qui ont bien voulu donner un peu de leur temps pour les remplacer.

 

Du côté des jeunes, les championnats individuels se poursuivent. Ils avaient débuté le 2ème week-end de janvier et se dérouleront dans les clubs jusqu'au 16 février. Les finales auront lieu fin avril.

 

Des nouvelles des Coutançaises et Coutançais engagés :

- Catégorie 12 ans filles :

Marine Leconte (30/4) joue son 1er tour le 25/01, victoire 6/1 6/0 face à une NC de Carentan.

Prochain tour le 15/02 14h00 à Carentan.

 

- Catégorie 13 ans filles :

Le 25/01 Loan Lair gagne son 1er tour 6/2 3/6 6/1 face à une NC de Torigni.

Prochain tour le 09/02 9h00 à Jeune France Coutainville.

Le 02/02 Adèle Ribet (40) perd à son 1er tour face à une 30/5 de Periers 6/1 6/0.

1er tour pour Lou-Anne Duval (30/5) le 09/02 18h00 à Jeune France Coutainville.

 

- Catégorie 17/18 ans filles :

Le 12/01 Camille Galisson (40) gagne son 1er tour 6/4 6/4 face à une 30/5 de la Haye du Puits.

Prochain tour le 09/02 12h00 à Lessay.

 

- catégorie 12 ans garçons :

Le 26/01 Thomas Ledentu (30/5) a gagné son 1er tour 6/2 6/2 face à un 40 de Carentan, puis le 01/02 a gagné son 2ème tour 6/4/6/3 face à un 30/4 du Saint-Lô TC. Il a perdu le 02/02 à son 3ème tour face à Gaël Letellier (30/3) du TC Coutances 7/5 6/3.

Prochain tour pour Gaël Letellier le 09/02 15h00 à Jeune France Coutainville.

Le 26/01 Camille Duchemin (30/4) gagne son  1er tour 6/4 6/3 face à un 40 de Carentan, puis le 02/02 gagne son 2ème tour face à un 30/3 de Marigny 6/3 4/6 6/2.

Prochain tour le dimanche 09/02 à 15h00.

1er tour pour Julien Herman (30/2) le 09/02 à 16h30 à Jeune France Coutainville.

 

- catégorie 13 ans garçons :

Le 25/01 Guillaume Manson (30/4) gagne 6/0 7/5 face à un NC de Saint-Lô, puis le 02/02 perd à son 2ème tour 6/2 4/6 6/3 face à un 30/5 du Saint-Lô TC.

Le 02/02 Gabin Masson (30/3) gagne son 1er tour face à un 30/3 du Saint-Lô TC 6/1 6/7 6/4.

Prochain tour le 09/02 à 9h00.

1er tour pour Paulin Bennehard (30/2) le 09/02 15h00 au Saint-Lô TC.

1er tour pour Lucas Goffroy (30) le 16/02 15h00 à Jeune France Coutainville.

 

- catégorie 14 ans garçons :

Le 11/01 Mathis Brillant (NC) gagne son 1er tour par WO, puis le 12/01 perd face à un 40 de Saint-Lô TC 6/0 6/1.

Le 12/01 Alexis Clechet (40) perd face à un NC de Torigni 6/3 6/1.

Le 19/01 Nicolas Letellier (30/4) gagne son 1er tour face à un 30/5 de Saint-Lô TC 6/3 4/6 6/4, puis le 25/01 perd face à un 30/2 de Jeune France Coutainville 6/2 6/3.

 

- catégorie 15/16 ans garçons :

Le 11/01 Louison Le Barillier (40) perd son 1er tour face à un NC de Marigny 6/3 2/6 7/6.

Le 12/01 Noé Bennehard (30/5) perd son 1er tour face à un NC de Jeune France Coutainville 6/3 6/0.

Le 12/01 Nathan Harel (NC) gagne son 1er tour face à un NC de Pont-Hebert 6/2 1/0 ab, puis le 12/01 gagne son 2ème tour face à un 30/5 de Saint-Lô TC, puis le 19/01 gagne son 3ème tour face à un 30/4 de Lessay 4/6 6/1 6/1. Il perd finalement à son 4ème tour le 19/01 face à un 30/3 du Manche Tennis Club.

Le 26/01 Henri Tollemer (30/2) gagne son 1er tour face à un 30/3 de La Haye du Puits, puis gagne son 2ème tour face à un 30/2 de La Haye du Puits 6/4 7/6.

Prochain tour le 08/02 à 13h30.

Le 01/02 Hadrien Sineux (30/2) perd à son 1er tour 6/4 6/2 face à un 30/3 du Manche Tennis Club.

Le 01/02 Mathieu Lerouge (30/1) gagne son 1er tour face à un 30/2 de Jeune france Coutainville 5/7 7/6 7/5.

Le 01/02 Olivier Haas (30/1) gagne son 1er tour face à un (30/3) du Manche Tennis Club 6/3 6/2.

 

- catégorie 17/18 ans Garçons :

Le 11/01 Antonin Faure (NC) gagne son 1er tour face à un NC de Saint-Lô TC 6/3 6/1, puis perd son 2ème tour par WO.

Le 12/01 Romain Le Gallic (NC) perd au 1er tour face à un NC de Torigni 7/5 6/1.

Clément Passero (30/5) gagne son 1er tour 4/6 6/0 6/2 face à un 30/5 de Torigni, puis perd au 2ème tour le 26/01 face à un 30/4 de Marigny 7/6 6/2.

Le 01/02 Raphaël Leroy (30/2) gagne son 1er tour face à un 30/4 de Marigny 6/4 6/3, puis perd le 02/02 au 2ème tour face à un 30 de Marigny 6/2 6/0.

Yann Manson (15/5) gagne son 1er tour face à un 30/3 de Saint-Georges Montcocq 6/4 6/3.

Prochain tour le 09/02 à 16h30.

1er tour pour Romain Amanda le 08/02 à 16h30 à Saint-Lô TC.

1er tour pour Loïc Gautier (15/4) le 09/02 à 16h30 à Saint-Lô TC.

1er tour pour Mathias Lefranc (15/4) le 09/02 à 16h30 à Saint-Lô TC.

1er tour pour Léon Goldschmidt (15/3) le 15/02 à 16h30 à Saint-Lô TC.

 

Tous les tableaux sont visibles sur le site du Comité Départemental (lien direct).

 

Un petit rappel pour le tournoi de Coutances qui débutera le 7 février, vous pouvez encore vous inscrire en contactant Odile Gascoin au 02 33 45 21 25.

Dépêchez-vous !

Commentaires

thomas le dentu est devenu membre 10 mois
NEWSLETTER 2 11 mois
Concours de pronostic (Master de Londres) : nouvelle journée 1 an
JP Optique 1 an
Court Roger Federer 1 an
Nicolas Letellier et Emmanuel Letellier 1 an
Alex Go est devenu membre 1 an
tc-coutances vient de remporter le trophée 100000 visites 1 an
Thibaut YBERT plus de 2 ans
Le logo du Club plus de 2 ans
Decathlon easy plus de 2 ans
Logo Du Club : nouvelle photo plus de 2 ans
Stéphanie Poutas est devenu membre plus de 2 ans
Facebook plus de 3 ans
Animation Noël du 20 décembre 2014 : nouvelles photos plus de 3 ans